乐动体育app网页版-首页(欢迎您)

对院领导信箱所提“一个被烟雾困扰的学生”信件的答复


新闻来源:   发布时间:2016-12-02

学生社区中心接到院长信箱转来的“一个被烟雾困扰的学生”的信后,非常重视,立即召集相关人员进行研究部署。现答复如下:

一、我院学生吸烟现象非常普遍

我院学生吸烟现象非常普遍,不仅老生吸烟严重,刚入学的新生特别是单招新生吸烟也很严重,不仅男生吸烟,而且部分女生也吸烟,不只是在宿舍吸烟,而且在公共场合毫无顾忌的吸烟。

二、社区中心一直倡导学生禁烟

曾记今年年初,有位教师就向院长信箱投稿反映学生抽烟问题,希望学院给予引导教育,培养学生文明习惯。今年五月份,社区中心开展了无烟社区建设活动。特别是在男生楼张贴了关于戒烟的《倡议书》,开展了无烟宿舍评比活动,对每月评出的“无烟宿舍”进行表彰奖励,对个别吸烟严重的宿舍通报本系。通过挂“无烟宿舍”牌子,激励学生戒烟的自觉性。各楼区长不定期对“无烟宿舍”突击检查,发现“无烟宿舍”有烟头的,摘掉“无烟宿舍”牌子,并且规定只有“无烟宿舍”才能被评为文明宿舍。对学期末评为文明宿舍的予以重奖。要求各楼管会干部起模范带头作用,发现楼管会干部吸烟,立即撤换。尽管采取了一系列措施,但是仍不尽人意。

三、问题的症结及原因分析

之所以学生吸烟现象如此普遍而且屡禁不止,主要有以下几方面的原因:

1.缺乏合力。虽然社区中心采取了各种措施但却没有得到相关部门的积极配合和响应,全院难以形成禁烟合力,以至于在禁烟活动中孤掌难鸣。

2.缺乏力度。缺乏严厉的有效制约。对发现学生吸烟的,只能是批评教育,让其捡烟头等体验式处罚,对学生来说犹如隔靴搔痒,起不到惩戒作用。不像有些大学采取罚款、记入档案、不能评先、不能入党等严厉措施。

3.缺乏引领。一方面我们要求学生戒烟,另一方面有些老师却在吸烟,不能以身作则,不起模范带头作用,给戒烟带来难度。甚至有些辅导员不以为耻反以为荣,去宿舍里和学生一起吸烟,各项禁烟措施形同虚设,严重影响了戒烟活动的开展。

四、对戒烟活动的建议

学院应高度重视,责成职能部门牵头,制定有效措施,加强监督检查,以育人为出发点,培养学生的文明习惯,从新生入学开始,就把戒烟、禁烟列为入学教育一项重要内容,让学生充分认识到吸烟不但危害自己,同时也危害到别人,各系把吸烟作为考评学生一个重要标准。吸烟的学生不能评先、评优,更不能入党。各系和社区中心齐抓共管,形成高压态势。同时,全校教职工积极响应戒烟活动,给学生起一个示范作用,真正营造一个全民戒烟的氛围。

学生社区管理服务中心

2016年12月1日


上一条:关于对院领导信箱学生要求支教邮件的回复 下一条:关于对教室电脑有病毒和多媒体设备统一维护所提《意见》情况的反馈

关闭