乐动体育app网页版-首页(欢迎您)

关于学生宿舍节能灯亮度不够问题的说明


新闻来源:   发布时间:2016-06-01

针对院长信箱中学生反映的宿舍新换的节能灯不亮的问题,我们进行了全面调查。本次更换的是本部1——4号楼和西院全部宿舍。调查的基本情况是:西院学生全部反映很好;本部1号楼和4号楼学生反映很好;本部2号楼和3号楼的部分学生反映好,部分学生反映亮度不够。针对部分学生的反映,我们联系了节能灯厂商,分析了问题产生的原因。其主要原因是,部分宿舍新更换的吸顶节能灯的瓦数比原来使用的荧光灯的瓦数小了。以前宿舍安装的是荧光灯管55瓦2个,实际功率为110W;目前安装的LED吸顶灯为16瓦2个,实际功率为32W;功率比为3.4:1。功率不足是造成现有视觉不亮的主要原因。

经核实,本次更换的节能灯的瓦数与合同中约定的瓦数是一致的,产品各项指标符合要求。问题解决的途径只能是在今后适当的时机更换大瓦数的节能灯。

学生社区管理服务中心

2016年5月31日


上一条:关于对教室电脑有病毒和多媒体设备统一维护所提《意见》情况的反馈 下一条:关于院领导信箱所提“学院公共场所应予戒烟”建议的答复

关闭